银子投资利润有若干-房地产投资利润率约莫若干?有快要 200%吗?

  • A+
所属分类:投资理财

房地产投资利润率约莫若干?有快要 200%吗?

异常典型的问题。我们来深入挖掘一下。

题主提供了一个异常主要的信息,套内面积订价。这个订价法全中国只有重庆,事情好办了。就说重庆的个案吧。

卖套内7500/平方左右的,在重庆能买到不错的市中央的屋子(上海人在这里先哭3分钟)。好比俺媳妇心心念念的江北鸿恩寺----华润中央公园,现在广告售价7700,正在搞3万定金顶10万啥的流动(这个记不太清了,前几天媳妇说的,若有差错请恕罪)。不外去看一下华润的2014年中报,重庆华润中央公园的ASP是9317港纸,是不是很靠近了?

好,再倒追土地成本。这块地的拍卖当初是惊动全城的,我忘了是08年照样09年,楼板价也许在2300左右,知友们可以查一下。以是,题主所说的项目,我以为已经有基础可以类比一下的。假设你的项目投资2200已经包罗修建和融资成本(这点能做到已经是异常牛逼了,99.99%是不能能的),

行业研究中投资模型-在国内的金融投资实务中,经典的ARCH,GARCH模型用的多吗,一般会应用到哪些投资决策当中来?请举例说明

在国内的金融投资实务中,经典的ARCH,GARCH模型用的多吗,一般会应用到哪些投资决策当中来?请举例说明科班出身,毕业也一直在相关行业混。老实说我个人最讨厌的模型就是以ARI

我们算一下:

土地+修建+融资成本=2200+2300=4500

售价7500

毛利润=7500-4500=3000

① 扣除 营业税及附加=7500*5.6%=420

② 扣除行政及销售用度=7500*(3%+3%)=450

③ 土地增值额度=3000-420-450=2130

扣除土地增值税=2130*30%=639

④ 企业所得税=(2130-639)*25%=1430.8*25%=373

⑤ 净利润=7500-4500-420-450-639-373=1118

净利润率为1118/7500=15%,注重,这是人家从09年最先折腾到现在的总净利润率哦。

好,资金不需要全拿,就算土地自己拿钱,其他所有融资吧,项目在陆续出售,算3年拿钱回来吧:

1118/2300/3=16%,这就是自己真金实银的投入年回报率。

你的项目纷歧定完全是这样,然则可以类比一下。

啊?你说你拿地能力比华润强?融资成本比华润低?成本控制比华润好?工程进度比华润紧?销售溢价比华润高?大神,当我没写过这个谜底。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~2015年2月12日的更新~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

土地增值税的算法有些问题,已经更新。谢谢谈论区李某某的指正(爱特不到你,请原谅)。再说一句,我不是大神,是个通俗的房地产业话唠职员,能力知识有限,迎接列位指教我。